L’équipe DFIE

Délégué académique à la Formation à l’Innovation et à l’Expérimentation

Didier QUEF

dfie@ac-lyon
04 72 80 66 71

2 Délégués adjoints

Mission Innovation Expérimentation- Communication, Evaluation, F2F

Jean-Charles DIRY

IA-IPR Economie Gestion

dfie-mie@ac-lyon.fr
04 72 80 66 13

Missions déléguées Formation continue encadrement CPF/GRH de proximité

Nomination en attente

1 Directeur

Directeur de la Gestion Administrative de la Formation

Alain PETIT

dfie-dgaf@ac-lyon.fr
04 72 80 66 80

Secrétariat

CLEMENT Chrystèle

Assistante de Direction DFIE

04 72 80 66 70

SERPINET Emilie

Assistante de Direction DFIE

04 72 80 66 78

JEMOUR Sabri

Assistant de direction DGAF

04 72 80 66 80

VILLERMET Lisa

Secrétariat PAF

04 72 80 66 56

SCHIRMER Annie

Secrétariat EABEP et FIL

04 72 80 66 48

14 gestionnaires

JOLY Sandrine

Cheffe de bureau DGAF1

04 72 80 66 72

BOURGEOT Florence

DGAF1

04 72 80 66 81

DUBUISSON Cécile

DGAF1

04 72 80 66 75

NOUAR Nassira

DGAF1

04 72 80 66 73

POISSON Emmanuelle

DGAF1

04 72 80 66 74

SAHRAOUI Sabbah

DGAF1

04 72 80 66 20

SAVEY Odile

DGAF1

04 72 80 66 68

SIMON Béatrice

DGAF1

04 72 80 66 83

VALLEYE Véronique

DGAF1

04 72 80 66 82

PONCELET Corinne

Cheffe de bureau DGAF2

04 72 80 66 87

BAPAUME Peggy

DGAF2

04 72 80 66 88

CHARRIERE Maud

DGAF2

04 72 80 66 86

MARCHAND Séverine

DGAF2

04 72 82 66 93

MARGUERITE Deborah

DGAF2

04 72 80 66 85

14 Ingénieurs

Mission Innovation Expérimentation (MIE)

BATY Agnès

04 72 80 66 12

BERTHELAT Bernadette

04 72 80 66 14

PRIEUR Michèle

04 72 80 66 10

VOHL Jean-Christophe

04 72 80 66 10

Formation

BARNAVON Christine

04 72 80 66 24

CALIGARIS Laurent

04 72 80 66 52

GOZZI Thierry

04 72 80 66 47

KAMMOUSSI Fatiha

04 72 80 66 54

LUNETTA Souria

04 72 80 66 64

NUQ Julien

04 72 80 66 58

PAILLARD Audrey

04 72 80 66 55

SAUSA Chantal

04 72 80 66 50

STEFANI Patrick

04 72 80 66 11

VERGNOLLE Estelle

04 72 80 66 84

66 Formateurs académiques

ALVES Christophe

BAUTHENEY Brice

BERGER Carole

BERRY Magali

BESQUEUT Franck

BICHELER Stephane

BION Catherine

BOSSY Laurence

BOUGUERRA Fatih

BOYER Remy

BROTTET Caroline

BRUNET Nelly

BURGUET Nicolas

CHAVANON Delphine

CHAVANON Frederique

COGNARD Eliane

DE ALMEIDA Sylvie

DESSALLES Catherine

DURIEUX Christophe

FOURNERIE Agnes

FRAGNAUD Karine

FRICK Mathias

GALOU Jonathan

GRANGE Emmanuel

GRAS Sophie

GUIRA Azarah

HACHEMI Rezqui

LACOUR Emmanuelle

LAFLEUR Brigitte

LAFOUGERE Frederic

LALUE DESTERMES Céline

LAZAREVIC Zvezdana

LECLERCQ Benedicte

MAGUIN Gregoire

MALBAUT Marielle

MARCHAL Denis

MARTINET Edith

MORIN Jean-Louis

NAKAS Raffi

PACCAUD Philippe

PASQUALINI Patrice

PEREGO Christine

POUGNARD Laurence

PRADET Valerie

PYRAM Miguel

QUATTROCIOCCHI Stéphanie

RAVEL Nadege

RELAVE Anne-Laure

REMAKI Iness

RIEU Emmanuel

ROLAND Anna

RUIVARD Luc

SEZNEC Martine

SIMON Jean-Francois

TERRAS Celia

TESTEIL Anne

TIXIER Gregory

UGINET Estelle

USCLAT Estelle

VACHON Alexis

VAILLANT Francoise

VEHIER Jacinthe

VENTURINI Patricia

VIGNEAUX Helene

VILLENEUVE Jean-Christophe

ZOUGGARH Tarik

37 Chargés de mission et Conseillers en développement- MIE

8 Chargés de mission

ACCARY BARBIER Tiphaine

GDD Persévérance scolaire

BARBET VERVLIET Nicolas

Formation des conseillers

BODON CLAIR Jérôme

GDD Apprendre et enseigner autrement

BOULAY Fabien

Web master Site public

CREMILLIEU Marianne

Communication- réseaux sociaux

FREYDIERE Nathalie

Printemps de l’innovation

LEMERY Cedric

Web master Site privé

VILLENEUVE Laurence

GDD Bien-être et climat scolaire

29 Conseillers en développement

AMAMI Habib

BALOUET Bernard

BARON Christophe

BARRY Thierry

BENITO Vanessa

BIHEL Olivier

BOUHILA Lydia

CHAUMARAT Marie-Hélène

DELAGNEAU Sophie

DIRACCA Clélia

DOLIGEZ Anouk

DUPOIZAT Ariane

FARGERE Sylvie

FAUDEMER JACOB Caroline

HOLROYD Corine

HONTHAAS Thierry

KIRRAGE Paul

LE GOFF Pascale

MELILLO Alexandra

MERCIER Pascal

ROLLET Olivier

RUFO PANTALEONI Laurence

SCHELLE Blandine

SEYDOUX Marion

SORRIAUX Véronique

TRANCHAND GRANGER Laurence

VACHON Alexis

VUILLOT Maryline

WAUTERS Béatrice