L’équipe DFIE

Délégué académique du pôle Formation Innovation Expérimentation

Didier QUEF

IA-IPR EVS

dfie@ac-lyon
04 72 80 66 71

3 Directeurs adjoints

Mission Innovation Expérimentation- Communication, Evaluation, F2F

Jean-Charles DIRY

IA-IPR Economie Gestion

dfie-mie@ac-lyon.fr
04 72 80 66 13

Gestion des plans de formation des professeurs et ATSS

Nomination en attente

Gestion de la formation

Alain PETIT

dfie-dgaf@ac-lyon.fr
04 72 80 66 80

Secrétariat

CLEMENT Chrystèle

Assistante de Direction

04 72 80 66 70

VILLERMET Lisa

Secrétariat PAF

04 72 80 66 56

SERPINET Emilie

Assistante de Direction

04 72 80 66 78

SCHIRMER Annie

Secrétariat EABEP et FIL

04 72 80 66 48

14 Ingénieurs

Mission Innovation Expérimentation (MIE)

BATY Agnès

Organisation- Evaluation- Formation

04 72 80 66 12

BERTHELAT Bernadette

Veille- Investigation – Repérage

04 72 80 66 14

PRIEUR Michèle

Partenariats – Passeure Icé- Recherche

04 72 80 66 10

VOHL Jean-Christophe

Laboratoire -Formation- Pôle de professionnalisation

Formation

BARNAVON Christine

Evaluation Formation continue, prépa concours encadrement, encadrement FI-FC, PPCR

04 72 80 66 24

CALIGARIS Laurent

M@gistère- formations hybrides

04 72 80 66 52

GOZZI Thierry

Gestion des FA, prépa-concours enseignants

04 72 80 66 47

KAMMOUSSI Fatiha

CAFFA, CAFIPEMF, pôle de professionnalisation, suivi et accompagnement stagiaires en difficulté, stagiaires prof et CPE

04 72 80 66 54

LUNETTA Souria

Encadrement FI et FC, prépa concours encadrement

04 72 80 66 64

NUQ Julien

AED, Evaluation formation continue

04 72 80 66 58

PAILLARD Audrey

Commmunication interne, m@gistère, formation hybrides, prépa concours enseignants, Elèves Apprenti Professeurs

04 72 80 66 55

SAUSA Chantal

Directeurs délégués aux formations

04 72 80 66 50

STEFANI Patrik

EABEP, Assistants chargés de Prévention et de sécurité(APS), ALP; AESH, CUI/AVS

04 72 80 66 11

VERGNOLLE Estelle

Gestion des FA- Actions locales de proximité (ALP)

04 72 80 66 84

14 gestionnaires

JEMOUR Sabri

Assistant de direction DGAF

04 72 80 66 80

DAUZAT Edmond

DGAF1

04 72 80 66 83

GIRAUD Valérie

DGAF1

04 72 80 66 20

SAVEY Odile

DGAF1

04 72 80 66 68

BAPAUME Peggy

DGAF2

04 72 80 66 88

JOLY Sandrine

Cheffe de bureau DGAF1

04 72 80 66 72

SIMON Béatrice

DGAF1

04 72 80 66 83

NOUAR Nassira

DGAF1

04 72 80 66 73

VALLEYE Véronique

DGAF1

04 72 80 66 82

CHARRIERE Maud

DGAF2

04 72 80 66 86

BOURGEOT Florence

DGAF1

04 72 80 66 81

DUBUISSON Cécile

DGAF1

04 72 80 66 75

POISSON Emmanuelle

DGAF1

04 72 80 66 74

PONCELET Corinne

Cheffe de bureau DGAF2

04 72 80 66 87

67 Formateurs académiques

Alves Christophe

Bautheney Brice

Berry Magali

Besqueut Franck

Bicheler Stephane

Bion Catherine

Bossy Laurence

Bouguerra Fatih

Boyer Remy

Brottet Caroline

Brunet Nelly

Burguet Nicolas

Chavanon Delphine

Chavanon Frederique

Cognard Eliane

De Almeida Sylvie

Dessalles Catherine

Desterme Celine

Durieux Christophe

Fournerie Agnes

Fragnaud Karine

Frick Mathias

Galou Jonathan

Ganivet Carole

Grange Emmanuel

Gras Sophie

Guira Azarah

Hachemi Rezqui

Lacour Emmanuelle

Lafleur Brigitte

Lafougere Frederic

Laprononciere Violaine

Lazarevic Zvezdana

Leclercq Benedicte

Maguin Gregoire

Malbaut Marielle

Mangione Stephanie

Marchal Denis

Martinet Edith

Morin Jean-Louis

Nakas Raffi

Paccaud Philippe

Pasqualini Patrice

Perego Christine

Phelut Anne-Laure

Pougnard Laurence

Pradet Valerie

Pyram Miguel

Ravel Nadege

Remaki Iness

Rieu Emmanuel

Roland Anna

Ruivard Luc

Seznec Martine

Simon Jean-Francois

Terras Celia

Testeil Anne

Tixier Gregory

Uginet Estelle

Usclat Estelle

Vachon Alexis

Vaillant Francoise

Vehier Jacinthe

Venturini Patricia

Vigneaux Helene

Villeneuve Jean-Christophe

Zouggarh Tarik

39 Chargés de mission et Conseillers en développement- MIE

7 Chargés de mission

ACCARY BARBIER Tiphaine

Responsable du Groupe De Développement (GDD) Persérance scolaire

BODON CLAIR Jérôme

Responsable du Groupe De Développement (GDD) Apprendre et enseigner autrement

BOULAY Fabien

Web master Site public

CREMILLIEU Marianne

Communication- réseaux sociaux

FREYDIERE Nathalie

Printemps de l’innovation

LEMERY Cedric

Web master Site privé

VILLENEUVE Laurence

Responsable du Groupe De Développement (GDD)Bien-être et climat scolaire

32 Conseillers en développement

ABOUJOUDA Françoise

AMAMI Habib

BALOUET Bernard

BARON Christophe

BARBET VERVLIET Nicolas

BARRY Thierry

BENITO Vanessa

BIHEL Olivier

BOUHILA Lydia

CHAUMARAT Marie-Hélène

CICIANI Catherine

DELAGNEAU Sophie

DIRACCA Clélia

DOLIGEZ Anouk

DUPOIZAT Ariane

FARGERE Sylvie

FAUDEMER JACOB Caroline

HOLROYD Corine

HONTHAAS Thierry

KIRRAGE Paul

LE GOFF Pascale

MELILLO Alexandra

MERCIER Pascal

ROLLET Olivier

RUFO PANTALEONI Laurence

SCHELLE Blandine

SEYDOUX Marion

SORRIAUX Véronique

TRANCHAND GRANGER Laurence

VACHON Alexis

VUILLOT Maryline

WAUTERS Béatrice